МОСКВА/ВОЛГОГРАД, 13 дек - РАПСИ. Суд приговорил главу одного из районов Волгоградской области к штрафу в 100 тысяч рублей за то, что тот под угрозой увольнения принуждал к сексу двух подчиненных.

Как сообщает во вторник Следственный комитет, не уточняя даты вынесения приговора, суд признал главу Фроловского района Александра Орлова виновным в понуждении к действиям сексуального характера. "С июля 2010 по февраль 2011 года Орлов, используя свое служебное положение, понуждал сотрудниц администрации к вступлению с ним в половую связь, угрожая при этом увольнением и иными негативными последствиями", - указано в релизе.

Чиновнику назначено наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года.

В сообщении Орлов упоминается как действующий глава района.

Представитель регионального СУСК уточнил РИА Новости во вторник, что Орлов 1 апреля этого года по ходатайству следствия был отстранен судом от занимаемой должности на период предварительного следствия.

Суд, а дело рассматривалось мировым судьей, вынес Орлову обвинительный приговор, но он в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

В приговоре не прописано, как он будет исполняться в части лишения "права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2,5 года", отметил собеседник агентства. Он предположил, что если приговор останется без изменения, то его направят в администрацию для исполнения.