МОСКВА, 13 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Челябинской области назначил на 21 декабря рассмотрение заявления Банка России о признании банкротом ООО "Уральский инновационный коммерческий банк "Уралинкомбанк", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Отзыв лицензии

Банк России с 1 ноября отозвал лицензию у Уралинкомбанка. По информации департамента внешних и общественных связей Банка России, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

При этом, по информации ЦБ РФ, кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, не отражавшую в полном объеме неисполненные обязательства перед клиентами. В сообщении регулятора говорится, что "руководители и участники Уралинкомбанка не смогли восстановить его финансовое положение и устранить основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций".

Банк входит в систему страхования вкладов.

Как отмечалось в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ), выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 15 ноября. А в срок не позднее 7 ноября на конкурсной основе будут отобраны банки-агенты для осуществления выплат.

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе кредиторов первой очереди.

Информация о банке

В октябре Уралинкомбанк, входящий в седьмую сотню по размеру активов, приостановил прием вкладов населения. В мае этого года уже появлялась информация о приостановке банком приема вкладов. Тогда банк объяснял это техническими причинами.

По данным за второй квартал, объем вкладов физлиц в банке составлял порядка 910 миллионов рублей. Активы банка на эту дату - 1,248 миллиарда рублей. В сентябре Уралинкомбанк увеличил уставный капитал в 3,6 раза - до 152,5 миллиона рублей. По информации регулятора, на 1 октября банк нарушал норматив достаточности капитала (Н1), который составил 8,61% при минимальном требовании в 10%.

Согласно информации на сайте кредитной организации, акционером Уралинкомбанка является экс-депутат Госдумы, заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Багаряков, который по состоянию на 28 сентября владел 6,96% акций банка.

Крупнейшим акционером банка является Леонид Базеров с долей в 65,57%. Компании "Стройальянс" принадлежит 5,57% акций, ООО "НафтаГазИнвест" - 5,56%, ООО "Интел-Инвест" - 5,43%, ООО "ГИФ-Риэлт" - 4,19%, главе совета директоров банка Максиму Хмелеву - 6,69%. Банк имеет три операционных офиса в Екатеринбурге.