МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным взыскание с бывшего вице-президента Росбанка Михаила Лелявского более 2 миллионов долларов по иску банка "Международный финансовый клуб" (МФК), сообщили в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Согласно материалам гражданского дела, Лелявский и МФК 25 сентября 2009 года заключили кредитный договор на сумму более 1 миллиона долларов, однако впоследствии заемщик свои обязательства не выполнил. В связи с этим банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности, просроченных процентов и пени на общую сумму около 2,5 миллиона.

Таганский суд Москвы в июле этого года удовлетворил иск частично, посчитав, что истец запросил необоснованно высокую пеню. В результате суд постановил взыскать с бывшего вице-президента Росбанка 2,047 миллиона долларов и обратить во взыскание заложенное имущество: земельный участок и дом.

Данное решение было оспорено в вышестоящей инстанции.

"Судебная коллегия по гражданским делам определила признать решение Таганского суда Москвы законным и обоснованным", - сообщили в пресс-службе суда.
Таким образом, оно вступило в силу.

Банк "Международный финансовый клуб" был создан в 2008 году. Банк специализируется на операциях private banking. Акционерами банка являются крупные бизнесмены - Михаил Прохоров (27,7%), Александр Абрамов (19,71%), Виктор Вексельберг (19,71%), Сулейман Керимов (19,71%), а также Екатерина Игнатова (13,14%).