ЧЕБОКСАРЫ, 15 дек - РАПСИ. Суд Чувашии обязал бывшего члена избиркома республики выплатить штраф в размере зарплаты за один год и два месяца за фальсификацию избирательных документов и итогов голосования на выборах в собрание депутатов одного из сельских поселений, сообщило в четверг региональное следственное управление СК РФ.

Следствие установило, что 13 марта этого года на выборах в собрание депутатов Алманчиковского сельского поселения Батыревского района республики член избирательной комиссии с правом решающего голоса незаконно получила избирательные бюллетени вместо двух жителей села Алманчиково.

"Она проставила в них отметки за того кандидата, которого хотела видеть избранным в депутаты, и бросила бюллетени в ящик для голосования. В результате итоги выборов были сфальсифицированы, а лица, имевшие право на самостоятельную реализацию избирательного права, фактически были его лишены", - говорится в сообщении.

Приговором Батыревского районного суда женщина признана виновной по статье 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования) и части 1 статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

По словам старшего помощника главы СУСКР по Чувашии Олега Дмитриева, женщина работает почтальоном.

Сведений о размере её зарплаты ведомство не приводит.
Приговор суда не вступил в законную силу.