ВЛАДИМИР, 15 дек - РАПСИ. Владимирский областной суд в среду оштрафовал жительницу Владимира за съеденные судебные материалы дела о ее разводе с мужем, сообщила в четверг РИА Новости начальник отдела судопроизводства суда Наталья Васильева.

Драма разыгралась несколько месяцев назад в мировом суде Октябрьского района, где рассматривалось дело о разводе Елены Кормильцевой с супругом. Не желая разводится, женщина выхватила из рук судьи дело, разорвала его и начала поедать. Уцелевшие документы у женщины отнял судебный пристав.

"На первый взгляд, история комична, но такое вмешательство в судебный процесс предусматривает по части 1 статьи 294 УК РФ штраф до 200 тысяч рублей, арест на 6 месяцев или лишение свободы до двух лет", - отметила собеседница агентства.

Объясняя мотивы своего поступка, женщина расплакалась, заявив, что не хотела разводиться с мужем, что он променял ее на другую и что она не может его простить, рассказала Васильева.

Результатом такой мести стало превращение гражданского дела Кормильцевой в уголовное. Гособвинитель Михаил Монахов попросил суд назначил нарушительнице штраф в 40 тысяч рублей.

Однако суд принял во внимание раскаяние подсудимой, которая признала вину и попросила у суда прощенье. "Я просто не знаю, что делать. Мне очень тяжело. Муж действительно предал меня", - привела Васильева слова женщины, сказанные на процессе.

Суд учел также мнение адвоката подсудимой об уменьшении размера штрафа и присудил выплачивать штраф по 3 тысячи рублей ежемесячно в течение десяти месяцев.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение десяти дней.