МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Военная коллегия Верховного суда РФ объявила перерыв до 19 декабря в слушаниях по жалобе на приговор фигурантам дела о торговле людьми, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Руслан Закалюжный, представляющий интересы главного обвиняемого - подполковника ГРУ Дмитрия Стрыканова.

Такое решение коллегия приняла в связи с тем, что не все представители сторон успели высказать свою позицию.

Ранее Закалюжный сообщил РАПСИ, что в своем заявлении он просит изменить квалификацию действий своего подзащитного, приговоренного Московским окружным военным судом (МОВС) к 12 годам колонии строгого режима. МОВС также оштрафовал подполковника на 100 тысяч рублей и лишил его воинского звания.

Закалюжный отметил, что присяжные признали его подзащитного виновным по пяти из 97 эпизодов обвинения, причем фактически - в подделке документов. При этом Стрыканов был оправдан по обвинению в организации преступной группы, но осужден за членство в ОПГ.

Решение по признанию его виновным по пяти эпизодам обвинения было вынесено семью голосами против пяти.

По информации Главного военного следственного управления СК РФ, подсудимым по делу вменялось то, что в период с 1999 по 2007 год они продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин - гражданок Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России. В качестве обвиняемых были привлечены 13 человек, среди которых шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина.

Восемь подозреваемых в торговле людьми россиян, в том числе и Стрыканов, были задержаны 14 марта 2007 года, а в мае правоохранительные органы задержали трех иностранцев.

Подозреваемым были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, торговле людьми, организации проституции и вовлечении в нее с применением насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних. Кроме того, они обвинялись в изготовлении поддельных документов и незаконной миграции.

По информации адвоката Закалюжного, двое из 13 обвиняемых были полностью оправданы присяжными во вменяемых им преступлениях.

Один из них был освобожден из-под стражи в зале суда, а второй и ранее находился на свободе под подпиской о невыезде.

Обвиняемому Игорю Слесареву было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Ави Янай - 18 лет лишения заключения, Вадиму Стояну, Радиону Присэкарь и Александру Подвину - по 11 лет лишения свободы каждому, Валерию Белову и Олегу Чайкину - по десять лет лишения свободы, Светлане Шведовой - девять лет лишения свободы, Анне Стоян - семь лет лишения свободы, Игорю Владу - пять лет лишения свободы.