МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы отложил на 6 февраля 2012 года рассмотрение иска ОАО "Нордеа банк" (группа Nordea), входящего в тридцатку крупнейших банков РФ, к крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155) о взыскании 719,275 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Рассмотрение иска отложено в связи с проведением сторонами сверки расчетов.

"Нордеа банк" в августе направил в арбитраж два иска к СУ-155 - на 719 миллионов рублей и почти на 31 миллион долларов. Компания СУ-155 ранее сообщила, что банк требует досрочного погашения долга по кредитным линиям, открытым в 2007 и 2008 годах. Эти кредиты были взяты ЗАО "СУ-155" для пополнения оборотных средств, но компания в мае 2011 года допустила просрочку выплаты процентов за пользование кредитом, хотя до этой даты компания исправно исполняла обязательства перед банком, говорилось в пресс-релизе.

Просрочка уплаты процентов в летние месяцы связана с сокращением оборотных средств, которое, в свою очередь, объективно обусловлено уменьшением объема продаж квартир в период летних отпусков, объясняется в сообщении девелопера.

Также в суде находится аналогичный иск на 30,8 миллиона долларов. В нем банк требует досрочно вернуть кредит, выданный в 2007 году. Кроме того, банк предъявляет требования к компаниям-залогодателям по кредиту.

Как пояснил РИА Новости представитель пресс-службы "СУ-155", все принципиальные требования "Нордеа Банка" компания считает справедливыми. "Предметом разногласий на данный момент являются размеры платежей по кредиту. Стороны находятся в переговорном процессе", - сказал он.

Комментариями истца РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. В настоящее время СУ-155 реализует строительные проекты в Москве, Иванове, Калининграде, Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле, Ярославле, Твери, Петербурге, Владимире и других городах России.

Общий портфель проектов группы в регионах РФ до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров.

"СУ-155" включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы компаний "СУ-155" перед банками на начало 2010 года достигла примерно 1,48 миллиарда долларов.

ОАО "Нордеа банк" - универсальная кредитная организация, оказывающая полный комплекс услуг для физических и юридических лиц. Чистая прибыль банка за первое полугодие 2011 года по МСФО составила 1,36 миллиарда рублей, активы - 198,63 миллиарда рублей, совокупный кредитный портфель - 157,15 миллиарда рублей, капитал - 29,59 миллиарда рублей. Скандинавская группа Nordea владеет 100% акций банка.