КРАСНОДАР, 21 дек - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в среду изменил дату оглашения приговора с 22 на 27 декабря в отношении одного из членов банды Сергея Цапка - Андрея Быкова, обвиняемого в убийствах в Краснодарском крае, сообщил РИА Новости представитель суда.

Банда Цапка орудовала в Краснодарском крае. Огромный общественный резонанс вызвало убийство, как полагает СК, ее членами 12-ти человек в станице Кущевская 5 ноября 2010 года.

Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Он также принимал участие в нападении 5 ноября 2010 года на семью Аметовых, однако, по данным следствия, лично никого не убивал.

В ходе следствия Быков дал признательные показания и рассказал обо всех членах банды Цапка и о совершенных ими преступлениях.

Ранее суд планировал огласить приговор 22 декабря.

"В четверг заседания не будет, приговор состоится 27 декабря", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину такого решения суда.

Процесс по "делу Быкова" проходит в закрытом режиме и в особом порядке (то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств), так как обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием.

Гособвинитель в ходе прений 12 декабря просил суд назначить Быкову наказание в виде 20 лет лишения свободы, а также удовлетворить все иски потерпевших, общая сумма которых превышает 2 миллиарда рублей.

Что касается потерпевших, то их мнение о том, какое наказание должно быть назначено Быкову, разделилось. Некоторые просили лишить его свободы пожизненно, а другие согласились с позицией гособвинителя, узнав о том, что 20 лет лишения свободы с учетом особого порядка рассмотрения дела - это максимальное наказание.

В свою очередь адвокат Быкова просил суд назначить подзащитному минимально возможное наказание, учитывая, что он признал вину и имеет на иждивении малолетних детей. При этом в ходе прений она не указала точный срок наказания.