МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Суд приговорил к четырем годам заключения бывшего замначальника связи Вооруженных сил России, который обвинялся в махинациях с квартирой на 10 миллионов рублей, сообщает в среду главное военное следственное управление СК.

Суд установил, что в 1996 году Минобороны выделило семье полковника запаса Андрея Колупова двухкомнатную квартиру в центре Воронежа. В последующие годы семья офицера купила двухкомнатную квартиру и оформила в наследство трехкомнатную квартиру в Новочеркасске (Ростовская область). Общая площадь всех жилых помещений, занимаемых семьей Колупова, превысила на тот момент 150 квадратных метров.

"В 2004 году Колупов представил жилищной комиссии... фиктивные документы, в которых скрыл наличие вышеуказанной собственности и переоформление квартиры в Воронеже на своего близкого родственника", - говорится в релизе.

По результатам их рассмотрения семья офицера по договору социального найма незаконно получила трехкомнатную квартиру в Москве площадью более 81 квадратных метров, выяснил суд. Затем Колупов и члены его семьи приватизировали недвижимость. На момент совершения преступления квартира стоила около 10 миллионов рублей.

Колупов признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к четырем годам исправительной колонии общего режима, он был взят под стражу в зале суда. Кроме того, бывший высокопоставленный военный должен будет выплатить штраф в 300 тысяч рублей. Решением суда квартира в Москве возвращена государству.

Следствие не уточняет дату вынесения приговора. Как сообщалось ранее, дело должен был рассматривать Московский гарнизонный военный суд.