МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным штраф в 100 тысяч рублей для блогера Алексея Навального в пользу бизнесмена Владлена Степанова, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Навального Рамиль Ахметгалиев.

Он напомнил, что 17 октября Люблинский суд Москвы взыскал с Навального в пользу Степанова 100 тысяч рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Истец требовал взыскать с блогера более 1,1 миллиона рублей за запись в "Живом журнале".

Как сообщил ранее РАПСИ/rapsinews.ru адвокат бизнесмена Андрей Муратов, Навальный разместил на своей странице в "ЖЖ" статью и видеоролик с информацией о хищении денег из бюджета России и причастности к этому Степанова.

По словам юриста, в оспариваемой статье из блога Навального содержатся упоминания о гибели в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Суд первой инстанции признал недействительным содержание одной из статей Навального, а также видеоролика, размещенного на его странице в ЖЖ. Эта информация посвящена возможной причастности Степанова к коррупции. В связи с этим Люблинский суд частично удовлетворил иск Степанова, взыскав с Навального денежную компенсацию морального вреда.

"Несмотря на наши возражения и объяснения, суд отказался удовлетворить нашу кассационную жалобу, в которой мы просили отменить решение районного суда. Мы однозначно будем обжаловать сегодняшнее решение после того, как обсудим этот вопрос с Алексеем Навальным. Варианта два - готовить надзорные жалобы в Мосгорсуд и Верховный суд РФ или же, не затягивая время, обратиться в Европейский суд по правам человека. В любом случае будем обсуждать с Навальным какой наиболее эффективный способ защиты выбрать",- сказал РАПСИ/rapsinews.ru Ахметгалиев.

Позиции сторон

Ранее в суде первой инстанции Степанов попросил признать недействительными пять фраз из видеоролика, размещенного в блоге Навального, и одну из текста статьи блогера. В частности, в этих фразах говорилось, что супруги Степановы участвовали в хищении денежных средств из бюджета России, которые они потратили на недвижимость, в том числе за рубежом.

При этом истец отметил, что он развелся со своей супругой еще в начале 1990-х годов.

Во время прений сторон Навальный просил суд отклонить иск Степанова, утверждая, что в блоге он высказал исключительно свое мнение насчет причастности бизнесмена к коррупции, а также к смерти Сергея Магнитского. Что касается видеоролика, то, по словам блогера, не он является его автором, а также распространителем. Ответчик уточнил, что он не распространял это видео, а всего лишь указал на него ссылку.

Со своей стороны, истец просил удовлетворить его требования в полном объеме.

Расследования Навального

Навальный широко известен как блогер, занимающийся антикоррупционными расследованиями. В 2010 году он направил ряд исков к крупнейшим российским компаниям о предоставлении информации. От исков к ОАО "Интер РАО ЕЭС" и к Сбербанку миноритарий отказался после того, как организации предоставили ему запрошенные сведения. Речь также шла о протоколах совета директоров "Интер РАО ЕЭС" и данных о вознаграждениях президента и членов наблюдательного совета банка.

Кроме того, столичный арбитраж удовлетворил иски Навального к "Роснефти" и "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров.

Следственный комитет (СК) РФ 10 мая объявил, что в отношении Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.