НАЛЬЧИК, 22 дек - РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарии в четверг продлил на три месяца арест 54 подсудимым по делу о нападении на Нальчик, которое произошло в октябре 2005 года, передает корреспондент РИА Новости.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

На предыдущем заседании суда, состоявшемся 20 декабря, гособвинение заявило ходатайство о продлении на три месяца срока содержания под стражей 54 подсудимым, а также об изменении подписки о невыезде на арест еще троим обвиняемым - Казбеку Будтуеву, Сергею Казиеву и Залиму Улимбашеву.

Адвокаты и подсудимые выступали против удовлетворения данного ходатайства и просили изменить содержание под стражей на меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

На заседании в четверг суд продлил срок содержания под стражей 54 подсудимым на три месяца - до 26 марта 2012 года. "Суд пришел к выводу, что основания, избранные ранее при избрании меры пресечения подсудимым не изменились. Кроме того, актуальными остаются доводы о том, что, оказавшись на свободе, они могут оказать воздействие на участников судебного процесса", - заявил судья Азамат Вологиров.

Остальным троим подсудимым суд оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде, не найдя оснований для ее изменения.