ПЕНЗА, 22 дек - РАПСИ. Пензенский областной суд в четверг приговорил 19-летнего Илью Петрова к заключению за серию взрывов и посягательство на жизнь сотрудника ОВД, сообщила представитель СУСК по региону Мария Орлова.

"Петров в период с марта 2009 года по сентябрь 2010 года, действуя по мотивам религиозной ненависти и вражды, совершил в Пензе взрывы самодельных взрывных устройств", - рассказала Орлова.

Взрывы произошли около зданий отдела милиции, участкового пункта милиции, а также в здании телеканала "Экспресс". При взрыве в помещении телеканала пострадал работник охраны. Здание было существенно повреждено.

По информации пресс-секретаря областного суда Натальи Быченковой, подсудимый объяснил свои действия тем, что захотел "расшатать" власть, чтобы что-то изменить в жизни страны. Для начала он задумал что-нибудь поджечь, и решил, что это будет здание отдела милиции как органа власти. Некоторые "акции" взрыватель снимал на видеокамеру и размещал ролики интернете. В суде он сказал, что ненависти и вражды к сотрудникам милиции как к социальной группе не испытывает. По его словам, его целью было показать несостоятельность милиционеров и вызвать общественный резонанс.

Поскольку подсудимый совершал преступления будучи несовершеннолетним, согласно уголовному законодательству, ему не могли назначить наказание, превышающее десять лет лишения свободы.

Суд назначил Петрову наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима сроком семь лет и семь месяцев. Петров признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и еще пяти статьям Уголовного кодекса РФ.

Приговор в силу пока не вступил.