МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Данные о том, что защитник оппозиционера Сергея Удальцова в ходе судебного разбирательства вырвал страницы из дела, судье сообщили сотрудники силовых структур, сказала агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Ильина.

Удальцов, ранее арестованный на 15 суток, в воскресенье, несмотря на плохое состояние его здоровья, был вновь арестован мировым судом в Москве на десять суток за неповиновение полицейским во время пикета в октябре у Центризбиркома. Общественная палата РФ взяла на контроль ситуацию с Удальцовым, который сейчас находится в 64-й московской больнице.

"Допрошенные в судебном заседании сотрудники полиции Огурцов и Ермошкин пояснили, что 25 декабря 2011 года, находясь в зале судебного заседания при ознакомлении Удальцова и его защитников с материалами дела, они стали свидетелями того, как его защитник - адвокат Полозов самовольно вырвал несколько листов из административного дела, быстро их разорвал и передал присутствующему депутату Пономареву, который убрал разорванные листы дела к себе в карман и отказался их отдавать, ссылаясь на свою неприкосновенность, как депутата Госдумы РФ", - говорится в постановлении суда по делу Удальцова.

В этом же документе сообщается, что по факту инцидента был составлен акт.

Ранее второй адвокат Удальцова Виолетта Полозова заявила РАПСИ/rapsinews.ru, что никто из представителей защиты лидера движения "Левый фронт" не вырывал и не скрывал страницы из административного дела о его аресте.

"Я лично присутствовала при ознакомлении с материалами дела и могу утверждать, что никаких инцидентов при этом не было, никаких претензий предъявлено также не было. Для меня эта информация удивительная",- сказала Волкова.

Суд 25 декабря признал Удальцова, который ранее уже был арестован за участие в акции 4 декабря и находился в госпитале после голодовки, виновным в неисполнении законных требований сотрудников полиции. По словам его адвоката Полозова, Удальцов себя виновным не считает, так как участвовал в одиночном пикете и во время задержания у Центризбиркома общался с журналистами.

Удальцов был задержан в Москве 4 декабря - в день парламентских выборов. По данным столичного ГУМВД, причиной ареста стало то, что ранее оппозиционер не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы. По словам самого Удальцова, его не уведомили в должном порядке, как он должен был поступить, выйдя из больницы, когда срок ареста еще не закончился.

Удальцов после заключения в изолятор объявил голодовку, в результате которой был дважды госпитализирован и отбывал оставшуюся часть наказания уже после возвращения из госпиталя.