МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Савеловский суд Москвы отказался взыскать 1,5 миллиона рублей с журналиста Владимира Соловьева по иску Международной общественной организации "Международный центр Рерихов" о защите чести и достоинства, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Поводом для судебного разбирательства послужили сведения, распространенные журналистом в одном из выпусков программы "Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт" в эфире радиостанции "Вести ФМ" и на ее официальном сайте.

Истец просил суд признать распространенные сведения не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Николая Рериха, его семьи, а также деловую репутацию центра, а также обязать ФГУП "ВГТРК" озвучить в эфире радиопрограммы и разместить на информационном ресурсе текст опровержения, представленный истцом, запретить ФГУП "ВГТРК" распространять указанную выше радиопрограмму, сообщили в пресс-службе. С ответчика Соловьева центр Рерихов требовал взыскать 1,5 миллиона рублей, добавил собеседник агентства.

По его словам, суд отклонил иск центра Рерихов, но так как судья огласил только резолютивную часть постановления, причины принятия такого решения пока неизвестны.

Согласно закону, данное решение может быть обжаловано в вышестоящей иснтанции - Мосгорсуде.

Основа центра - музей им. Николая Рериха, созданный по инициативе сына художника Святослава Рериха, который передал центру наследие своей семьи для сохранения и популяризации. Кроме того, центр координирует деятельность организаций и частных лиц, которые занимаются изучением деятельности Рерихов.

Одним из пунктов устава международной общественной организации "Международный Центр Рерихов" значится "содействие развитию личности, осознанию и претворению в жизнь высоких рериховских идей гуманизма и мира, восприятию и постижению общечеловеческих культурных ценностей", а также "осуществление миротворческой деятельности, содействие укреплению дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов, популяризация идей "Пакта Рериха" и "Знамени Мира".