МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным отказ зарегистрировать группу избирателей для выдвижения лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова кандидатом в президенты России, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд оставил в силе постановление Центризбиркома, отказавшегося 18 декабря регистрировать Лимонова, поскольку один из поданных им документов не был нотариально заверен.

На заседании Лимонов настаивал на том, что подал в ЦИК нотариально заверенный список избирателей с их подписями, однако уже в ведомстве печать нотариуса с документа исчезла. По его словам, этот факт подтверждается выданной ему в ЦИК справкой о том, что принят именно нотариально заверенный документ.

Лимонов считает, что правоохранительные органы препятствовали его выдвижению в качестве кандидата. В частности, сотрудники полиции оцепили здание гостиницы, в которой планировался съезд избирателей, и в итоге собрание пришлось проводить в автобусах.

"Я считаю, что этим были нарушены не только права Лимонова, но и права его электората", - заявил адвокат лидера незарегистрированной партии Евгений Архипов.

Между тем член ЦИК Елена Дубровина, которая принимала документы у Лимонова, пояснила в суде, что сразу увидела, что документ не заверен нотариусом, но не стала обращать на это внимание Лимонова. "Я сразу поняла, что человек явился для скандала, а не для участия в выборах", - отметила она.

Дубровина также пояснила, что выданная Лимонову опись документов, в которой было отмечено, что список нотариально заверен, является "досадной ошибкой". "Я уже попросила руководителя Центризбиркома наказать виновных", - пояснила она.

Дубровина присутствовала на собрании избирателей в поддержку Лимонова и, по ее наблюдениям, на это мероприятии не было необходимых для выдвижения 500 человек, а количество его участников не превышало 120 избирателей.

Юристы ЦИКа во время выступления пояснили, что при приеме документов не проверяется их содержание и соответствие требованиям закона. Отвечая на вопрос судьи, они сказали, что приняли бы даже текст романа "Война и мир", если бы он был озаглавлен как протокол собрания избирателей, но потом вынуждены были бы отказать кандидату в регистрации.

В свою очередь прокурор Евгений Скоробков отметил, что нет признаков того, что спорный документ является фальсифицированным.
"Я буду президентом независимо от судебных решений и решений Центризбиркома", - завершил свое выступление в суде Лимонов.

Тем не менее судья Владимир Зайцев отказал в его иске, огласив только резолютивную часть решения. Мотивировочная часть будет изготовлена судом в среду.

ЦИК 18 декабря отказалась регистрировать Лимонова в качестве кандидата в президенты. По данным Центризбиркома, к ходатайству о регистрации группы избирателей не был приложен протокол регистрации членов группы избирателей при проведении собрания в поддержку самовыдвижения кандидата.

Днем ранее суд рассмотрел аналогичную жалобу публициста и бывшего лидера "Национально-Державнической партии России" Бориса Миронова и признал незаконным постановление комиссии, отказавшейся зарегистрировать в качестве кандидата на президентских выборах.

ЦИК отказался регистрировать Миронова, ссылаясь на то, что одна из его книг была признана экстремистской. А 23 декабря Верховный суд признал законным отказ ЦИК зарегистрировать в качестве кандидата-самовидвиженца публициста и "целителя" Николая Левашова, поскольку с 1995 по 2006 годы он проживал в американском городе Сан-Франциско, а, согласно 81 статье Конституции РФ, кандидат в президенты России должен не менее десяти лет перед выборами проживать в стране.