ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд приговорил преступную группу, ограбившую и убившую екатеринбургскую предпринимательницу, к заключению на сроки от 4 до 17 лет, сообщает в четверг пресс-служба суда.

На скамье подсудимых оказались шесть человек. По данным следствия, преступная группа, которой руководил 23-летний Виктор Кан, в период с апреля по июнь 2010 года совершила ряд разбойных нападений и убийство предпринимателя Зои Меламед, торговавшей ювелирными украшениями и обувью в ТЦ "Таганский ряд". У женщины злоумышленники похитили более 400 тысяч рублей.

В преступной группе были четко распределены роли. Так, Виктор Кан планировал нападения и подыскивал исполнителей, его родной брат Валерий, работавший у Меламед реализатором обуви, поставлял информацию и финансировал группу. Сергей Нам обеспечивал мобильность группы, Сергей Колегов, Николай Холодов и Иван Гулидов были исполнителями преступных замыслов братьев Кан.

"Свердловским областным судом подсудимые Виктор Кан, Николай Нам и Николай Холодов признаны виновными в совершении разбойных нападений организованной группой лиц, а также грабежей и убийстве, и приговорены к лишению свободы на срок от 12 до 17 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что Кан приговорен к 14 годам лишения свободы за участие в грабежах и краже в крупном размере. Отбывать наказание ему также предстоит в колонии строгого режима. Гулидов за разбойное нападение и убийство проведет 15 лет в колонии строгого режима. Колегов за участие в разбойном нападении на Меламед приговорен к четырем годам колонии общего режима.

"Свою вину подсудимые признали частично. Мотивом совершения данных преступлений послужила корысть. Собранных по делу доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора", - отмечается в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение десяти суток, уточняет суд.