МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, сообщает официальный сайт ВАС РФ.

Как отмечается в сообщении, Иванов удостоен этой награды за большой вклад в укрепление законности и многолетнюю плодотворную работу.

В ВАС РФ, комментируя награждение, заявили агентству РАПСИ/rapsinews.ru, что считают награду абсолютно заслуженной. Собеседник агентства отметил в частности, что за время работы Иванова главой ВАС РФ в арбитражной системе произошли качественные изменения в части внедрения информационных технологий, направленные на модернизацию судопроизводства и повышение его доступности и прозрачности.

Кроме того, в ВАС РФ отметили деятельность Иванова по выработке правовых позиций высшего арбитража по наиболее сложным проблемам права. С точки зрения развития права, по словам собеседника РАПСИ, его вклад сопоставим с ролью предыдущего главы  ВАС РФ Вениамина Яковлева, который, по сути, создавал систему российских арбитражных судов.

Иванов является председателем ВАС РФ с 26 января 2005 года. Он родился в городе Гатчина Ленинградской области в 1965 году. В 1987 году с отличием окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, а затем и аспирантуру. В 1997-1999 годах был начальником Санкт-Петербургского управления юстиции Минюста РФ. До вступления в должность председателя ВАС РФ Иванов работал в должности первого заместителя гендиректора "Газпром-медиа" и курировал вопросы корпоративного строительства и права.