УФА, 13 янв - РАПСИ, Рамиля Салихова. Суд в Уфе в пятницу взыскал с туристической фирмы "Аира-тур" почти по 100 тысяч рублей в пользу двух обманутых паломниц, которые осенью 2011 года оплатили поездку в хадж, но не смогли выехать в Саудовскую Аравию из-за отсутствия виз, сообщил РИА Новости представитель Ленинского районного суда в столице Башкирии.

В октябре 2011 года более 150 паломников из Башкирии, Свердловской и Челябинской областей не смогли вылететь из Уфы в Мекку из-за отсутствия у них виз в Саудовскую Аравию. Из них почти 100 паломников оформляли документы через турфирму "Аира-тур", которая отказалась вернуть людям деньги. Многие из них написали заявления в полицию.

По словам представителя суда, в пятницу состоялось вынесение решения по заявлению двух паломниц Биканачевой и Абдрахмановой, которые через суд требовали у обманувшей их турфирмы материальной и моральной компенсации.

"Суд полностью удовлетворил иски женщин, каждая из них получит по 95 200 рублей от турагентства, которое не выполнило подписанный договор", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что сторона "Аира-тур" подала в Верховный суд Башкирии кассационную жалобу, но не уточнил дату рассмотрения кассации.

Одна из выигравших дело женщин - Рамзия Биканачева - рассказала агентству, что держит связь со многими обманутыми паломниками. По ее словам, в декабре прошлого года 12 обманутых паломников из Челябинской области отсудили у компании "Аира-тур" стоимость оплаченных путевок и моральную компенсацию в размере около 20 тысяч рублей каждому. Она сказала, что заявления паломников рассматривают в разных судах, поэтому собрать информацию обо всех случаях сложно.

РИА Новости пока не располагает комментариями туристической фирмы "Аира-тур". Представитель компании сообщил агентству по телефону, что руководство находится в отъезде.