МОСКВА, 16 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 9 февраля слушания по иску ООО "Централ Партнершип сейлз хаус" к крупному дистрибьютору кино на DVD-дисках ООО "СР Диджитал" о взыскании 70,6 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель истца в суде Александр Кошкин.

Иск связан с 12 договорами, заключенными сторонами в 2007-2011 годах, на передачу фильмов производства кинокомпании "Централ Партнершип" (ЦПШ).

По мнению истца, ответчик не произвел полностью выплаты по договорам, в суде "Централ Партнершип сейлз хаус" требует взыскать 51,9 миллиона рублей основного долга и 18,7 миллиона пени.

Кошкин пояснил РАПСИ/rapsinews.ru, что в понедельник истец уточнил свои требования. Изначально иск предъявлялся по поводу 13 договоров, но "Централ Партнершип сейлз хаус" отказался от требований по одному из них - на сумму чуть более 1 миллиона рублей. Кошкин пояснил, что это было сделано для упрощения процесса: "Сумма маленькая по нему и будет покрыта за счет пени по другим договорам".

Истец также отметил, что в понедельник стороны обсудили позиции в отношении девяти договоров.

Юрист ООО "СР Диджитал" заявила ранее в суде, что не согласна с суммой долга. По ее словам, ответчик не согласен с требованиями по 12 договорам, в частности, часть прав по ним не была передана ответчику, по некоторым договорам пропущен срок исковой давности, кроме того, "СР Диджитал" не согласен с расчетом пени.

Исполнительный вице-президент ЦПШ Злата Полищук рассказала РИА Новости, что "СР Диджитал" основана экс-президентом ЦПШ Рубеном Дишдишяном, который возглавлял ЦПШ с 1995 по апрель 2011 года. В данном иске, по словам Полищук, компания "Централ Партнершип" защищает свои коммерческие интересы.

Кроме того, Арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще один иск ЦПШ - к компании DT Production, требуя вернуть исходные материалы произведенного ею на деньги ЦПШ фильма "Небесный суд". Компания DT Production зарегистрирована на сына Дишдишяна, Давида.

"Централ Партнершип" является одной из крупнейших кинокомпаний в России. В 2011 году она заняла первое место по киносборам, выручив 294,8 миллиона рублей. С недавнего времени ЦПШ стала эксклюзивным дистрибутором студии Summit Entertainment на российском рынке, ранее было заключено аналогичное соглашение со студией Paramount. Кроме того, ЦПШ владеет значительной библиотекой прав, включающей более 1,4 тысячи полнометражных фильмов и четыре тысячи часов сериальной продукции. С 2005 года контрольный пакет акций ЦПШ перешел к холдингу "ПрофМедиа".

Компания "CP Digital" была основана в 2000 году. Является одним из лидеров российского рынка дистрибьюторов DVD-дисков. В настоящее время компания эксклюзивно представляет на DVD продукцию "Централ Партнершип", сотрудничает с кинокомпанией "Парадиз" и с ведущими телеканалами страны - РТР, НТВ, CТС, сообщает сайт компании. Ее каталог насчитывает около 1000 художественных, документальных, анимационных, музыкальных фильмов и сериалов ("Охота на пиранью", "Бой с тенью", "Апокалипсис", "Бумер", "Мистер и миссис Смит", "Волкодав", "Жара", "Бригада", "Мастер и Маргарита").