МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы по иску государственной корпорации (ГК) "Ростехнологии" решил взыскать с авиакомпании "Москва" (бывшая "Атлант-Союз") более 531 миллиона рублей, в том числе 460,8 миллиона рублей основного долга, сообщил в среду агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Он уточнил, что соответствующее решение судья Кирилл Лисицын принял 12 января. Слушания по этому делу проходили в закрытом режиме. В качестве третьего лица в процессе участвовал Банк Москвы.

Как следует из материалов дела, истец погасил обязательства ответчика по кредитному договору авиакомпании с Банком Москвы от 22 сентября 2008 года. В своем иске "Ростехнологии" потребовали от ответчика вернуть выплаченную банку сумму, в том числе основной долг и проценты.

Всего "Ростехнологии" в декабре 2010 года подали в арбитраж Москвы три иска о взыскании денежных средств с авиакомпании. Основанием для подачи этих исков явилось то, что "Ростехнологии" в 2008 году выступили поручителем авиакомпании "Атлант-Союз" по кредитам, выданным ей Газпромбанком, ВТБ и Банком Москвы. ГК расплатилась с кредиторами, а потом потребовала взыскать задолженность с заемщика.

Столичный арбитраж в сентябре 2011 года полностью удовлетворил иск "Ростехнологий"о взыскании с авиакомпании 2,484 миллиарда рублей по кредиту Газпромбанка, а в ноябре - 180,47 миллиона рублей по кредиту ВТБ.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) 14 января 2011 года сообщило, что авиакомпания "Москва" с 17 января прекращает выполнение всех полетов и останавливает свою операционную деятельность из-за невозможности ее дальнейшего финансирования.

ОАО "Авиакомпания Москва" ранее носило название ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз". Акционеры компании в июле 2010 года приняли решение о смене наименования на ОАО "Авиакомпания Москва" (JSC Moscow Airlines).

Из-за сложной финансовой ситуации авиакомпания "Москва" с конца декабря 2010 года приняла ряд мер по сокращению объемов перевозок, в том числе на регулярных линиях, а также полностью закрыла продажи билетов. В январе 2011 года авиакомпания прекратила выполнение всех полетов и остановила свою операционную деятельность.

"Москва" обратилась в Росавиацию с просьбой о передаче коммерческих прав на выполнение международных полетов авиакомпании "ЮТэйр". Росавиация сообщала, что изучит данное предложение и обратится в министерство транспорта РФ по вопросу его реализации в установленном порядке. Решение о дальнейшей судьбе авиакомпании "Москва" как юридического лица будет принято собственниками перевозчика. Пока контрольным пакетом авиакомпании владеет правительство Москвы.

Авиакомпания "ЮТэйр" взяла на себя социальные обязательства перед всеми летными и кабинными экипажами, а также большей частью инженерно-технического персонала авиакомпании "Москва" по трудоустройству, сообщала Росавиация.