МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 7 февраля рассмотрит жалобу ЗАО "Правда.ру" на решение о взыскании в пользу индивидуального предпринимателя 200 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографий, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 30 ноября 2011 года о взыскание этой суммы.

В иске индивидуального предпринимателя Дмитрия Чистопрудова содержалось требование о взыскании с ЗАО "Правда.ру" 720 тысяч рублей за нарушение исключительных прав.

По информации истца, он является правообладателем исключительных прав на фотопроизведения "Выходные в республике Карелия", "Танки грязи не боятся", "Автомузей в Черноусово".

Ответчик, по информации предпринимателя, использовал указанные фотографии при оформлении сайта pravda.ru, что подтверждается протоколом осмотра сайта. В иске говорится, что Чистопрудов не давал ответчику согласия на использование указанных произведений. В связи с этим правообладатель обратился с иском о взыскании компенсации за нарушение его прав.

В решении суда отмечается, что ответчик не доказал отсутствия своей вины в нарушении прав истца. Принимая во внимание соображения разумности и справедливости, суд посчитал необходимым снизить истребуемый истцом размер компенсации до 200 тысяч рублей.

Спор с"Яндексом"

Девятый арбитражный апелляционный суд 26 октября 2011 года не стал пересматривать решение об отказе ЗАО "Правда.ру" во взыскании с интернет-компании ООО "Яндекс" 1,1 миллиона рублей компенсации за распространение фильма Андрея Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы".

Суд отказал в удовлетворении ходатайства ЗАО "Правда.ру" о восстановлении срока апелляционного обжалования решения суда первой инстанции.

Арбитражный суд Москвы 25 июля 2011 года полностью отклонил иск ЗАО "Правда.ру" к ООО "Яндекс". Однако ЗАО "Правда.ру" направило жалобу на это решение в апелляционную инстанцию.

По информации истца, ответчиком 16 марта прошлого года осуществлено воспроизведение и распространение на своем сайте фильма Караулова "Ходорковский. Труб(п)ы", права на который принадлежат истцу на основании лицензионного договора с правообладателем о передаче авторских прав. В иске отмечается, что этот фильм был представлен на сайте с логотипом "Яндекс". Также на сайте было размещено более 50 текстов, правообладателем которых является истец.

В решении суда говорится о непредоставлении истцом суду ранее затребованных доказательств. Кроме того, исковые требования заявлены в отношении материалов, размещенных пользователями сети интернет на сервисах "Я.ру" и "Яндекс.Видео". Сведений о том, что "Яндекс" имеет какое-либо отношение к информации, размещенной пользователями, суду не представлено, говорится в решении.

Доводы ответчика о том, что "Яндекс" не инициирует передачу материалов пользователей, не выбирает получателя материалов и не влияет на их целостность, не контролирует, не проверяет содержание материалов, истцом не опровергнуты, отмечается в решении суда.

"Яндекс" - одна из крупнейших поисковых систем Рунета. Согласно предварительным финансовым итогам 2010 года, выручка компании увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 43% и составила 12,5 миллиарда рублей.

ЗАО "Правда.ру" - учредитель одноименного российского электронного СМИ, которое выходит с 1999 года. Создано частью журналистов, ранее работавших в газете "Правда", после раскола в редакции, связанного с закрытием и последующей продажей газеты.