МОСКВА, 18 янв - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы перенес на 6 марта рассмотрение иска компании бизнесмена Шалвы Чигиринского ООО "СТ Девелопмент" о взыскании с правительства Москвы 4,782 миллиарда рублей убытков, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Иск связан с договором на реконструкцию гостиницы "Россия" от 20 декабря 2004 года и инвестиционным контрактом от 31 июля 2006 года.

В среду истец попросил время, чтобы стороны могли "урегулировать спор с помощью примирительных процедур". "Процесс переговоров, возможно, начнется в ближайшее время", - сообщила юрист истца.

Представитель столичных властей это ходатайство поддержал.

Кроме того, "СТ Девелопмент" также представила дополнительные документы по поводу исполнения сделок в рамках спорного инвестконтракта. Ответчики к марту должны изучить новые материалы и дать свои пояснения.

Компания "СТ Девелопмент" в конце 2004 года выиграла конкурс на реконструкцию московской гостиницы "Россия", построенной в 1967 году. Один из участников конкурса - компания "Монаб", аффилированная с "Еврофинанс Моснарбанком," - в январе 2007 года оспорил его итоги в арбитраже.

Иск был подан в 2009 году, тогда сумма требований составляла 3,159 миллиарда рублей, позднее она была увеличена. В качестве ответчиков также выступают город Москвы в лице городского департамента экономической политики и развития, а также столичный департамент финансов.

В январе 2010 года дело приостанавливалось до окончания разбирательств по иску "СТ Девелопмент" о применении последствий недействительности договора на реконструкцию гостиницы "Россия" и взыскании с правительства Москвы 4,093 миллиарда рублей (стоимость исполненного по договору).

Арбитражный суд Москвы в феврале 2010 года этот иск отклонил, вышестоящие инстанции это решение поддержали.

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в феврале 2006 года. На ее месте должен был появиться новый многофункциональный комплекс с отелем по проекту британского архитектора Нормана Фостера. Инвестором проекта выступала "СТ Девелопмент", но из-за финансовых проблем, возникших у Чигиринского в 2008 году, реконструкцию пришлось заморозить, при этом гостиница практически полностью разобрана.

Сообщалось, что в конце 2009 года столичные власти передали проект структуре миллиардера Рональда Лаудера. Он намеревался инвестировать в проект 30 миллиардов рублей, но эти планы не были реализованы.

В сентябре 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что территория гостиницы может быть отдана под строительство парламентского центра или гостиничного комплекса.