АБАКАН, 19 янв - РАПСИ. Прокуратура просит Верховный суд Хакасии пересмотреть решение о признании законным постановления главы Абакана о назначении надбавок за работу с секретными материалами, сообщает в четверг прокуратура Хакасии.

Именно эти надбавки стали поводом для возбуждения уголовного дела в отношении главы города Николая Булакина, который подозревается в злоупотреблении полномочиями. В 2011 году суд первой инстанции, а после Верховный суд Хакасии признали постановление чиновника законным, после чего прокурор Хакасии обжаловал это решение в Верховном суде России, который также подтвердил законность документа.

"В Верховный суд республики Хакасия 18 января 2012 направлено представление об... отмене решения суда от 25 июля 2011 года", - говорится в релизе. Ведомство поясняет, что основанием для обращения в суд стало то, что глава города, как выяснили прокуроры, скрыл от суда и прокуратуры факт внесения изменений в указанный документ.

"В связи с чем, судом первой инстанции принято решение о соответствии федеральному законодательству оспариваемого нормативного правового акта в недействующей редакции. Вышеуказанные сведения также были сокрыты от Верховного суда РФ при рассмотрении кассационного представления прокуратуры республики", - отмечается в сообщении.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против мэра Абакана Николая Булакина 23 мая 2011 года, расследование продолжается. Булакин подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при назначении себе, своим заместителям и ряду сотрудников администрации надбавок за работу с секретными материалами.