С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 янв - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение между петербургским ОАО "Пролетарский завод" и госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) по урегулированию задолженности по кредитному договору на сумму 625,25 миллиона рублей, говорится в картотеке арбитражных дел, размещенной на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Соответствующее определение вынесено в рамках рассмотрения жалобы предприятия на сентябрьское решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вынесенное в пользу АСВ. "Отменить решение, утвердить мировое соглашение, прекратить производство по делу", - отмечается в постановлении апелляционного арбитража. В его резолютивной части не уточняются условия мирового соглашения.

Суд второй инстанции 24 января и 25 января также рассмотрит ходатайства "Пролетарского завода" о заключении мировых соглашений с АСВ по кредитам, соответственно, на 316,62 миллиона рублей и на 148,32 миллиона рублей. АСВ в судебных разбирательствах с "Пролетарским заводом" выступает в качестве правопреемника банка "ВЕФК", который кредитовал предприятие в 2008 году. Согласно материалам арбитража Петербурга, общий долг компании перед госкорпорацией составляет 1,9 миллиарда рублей.

Суд в конце ноября прошлого года прекратил производство по иску АСВ о банкротстве ОАО "Пролетарский завод", контрольный пакет которого (52,75% уставного капитала) по поручению правительства РФ в октябре приобрела Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). Контрольный пакет "Пролетарского завода" с 2004 года принадлежал структурам Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК), глава которой в настоящее время находится в федеральном розыске. Финансовые обязательства завода на сегодняшний день переданы АСВ.

Корпорация планирует провести на заводе инвентаризацию. В дальнейшем правительству будет представлена программа вывода из кризиса и модернизации предприятия, являющегося крупнейшим в стране поставщиком основного судового и машиностроительного оборудования.

ОАО "Пролетарский завод", который ведет свою историю от "Александровского чугунолитейного завода", основанного в 1826 году, является одним из старейших машиностроительных предприятий Санкт-Петербурга. Около 90% продукции поставляется по гособоронзаказу. Завод выпускает рулевые машины, средства активного управления судами, судовые движители, посадочные комплексы авианесущих кораблей, подводные манипуляторные устройства с дистанционным управлением, судовые грузоподъемные механизмы, паротурбогенераторы, насосы, а также оборудование для АЭС, нефтяной и газовой промышленности.