С.ПЕТЕРБУРГ, 20 янв - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 7 февраля рассмотрит жалобу ОАО "Балтийский завод" на решение суда первой инстанции о взыскании в пользу ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" (дочерняя компания ОАО "Газпром") 30,26 миллиона рублей задолженности за поставки газа, говорится в картотеке арбитражных дел, размещенной на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Судостроительный завод оспаривает решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принятое в сентябре 2011 года. Согласно этому судебному акту, с предприятия взыскивается задолженность за январь-апрель прошлого года по договору поставки газа, заключенному в ноябре 2010 года.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 13 января ввел в отношении ОАО "Балтийский завод" процедуру наблюдения по заявлению петербургского ООО "Барс-Гидравлик Групп". О том, что "Балтийский завод", испытывающий затруднения из-за долгов в 15 миллиардов рублей и фактического отсутствия собственника, станет банкротом, стало известно в декабре 2011 года. Для своевременной выплаты зарплаты рабочим и развития производства уже создано новое юридическое лицо - ООО "Балтийский завод - судостроение", на которое будут заключаться контракты.

Ранее в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) акции Балтийского завода, которые на тот момент находились у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева. В настоящее время арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЦБ РФ к компаниям-держателям этих акций и обратил на них взыскание. Стоимость продажи определена в размере 220 рублей за одну акцию.

Балтийский завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.

ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" является крупнейшим поставщиком природного газа в Северо-Западном федеральном округе с годовой реализацией более 19 миллиардов кубических метров газа. Компания осуществляет поставки природного газа населению, а также бюджетным и промышленным потребителям Санкт-Петербурга, Ленинградской и калининградской областей, а также Карелии.