ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 янв - РАПСИ, Андрей Летягин. Суд приговорил адвоката адвокатской палаты Новгородской области Олега Михалева к 2,5 годам колонии условно за крупное мошенничество по отношению к клиенту, сообщила в понедельник РИА Новости старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Макарова.

"Суд установил вину Михалева в совершении двух преступлений по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество путем обмана и злоупотребление доверием с причинением значительного ущерба)", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, Михалев обвинялся в том, что в 2006 году ввел в заблуждение одного из подзащитных и его семью, получил от них и присвоил средства в валюте и рублях на сумму около 200 тысяч рублей якобы для осуществления ряда действий в интересах подзащитного, в том числе - для дачи взятки судье.
Старорусский районный суд приговорил Михалева к 2,5 годам колонии условно с испытательным сроком в два года. "Деньги потерпевшим были возвращены до вынесения приговора", - отметила Макарова.

Коллегия областного суда, рассмотрев кассации, оставила приговор без изменений, он вступил в силу.

В настоящее время решается вопрос о лишении Михалева статуса адвоката.