МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 27 января в рассмотрении иска ООО "Коттеджный поселок "Березка" к правительству Москвы о взыскании свыше 6,6 миллиарда рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Иск связан с договором от 29 декабря 2005 года по строительству многофункционального комплекса на пересечении Боровского шоссе и Чоботовской улицы.

В иске компания просит взыскать 6 миллиардов рублей в качестве упущенной выгоды (те средства, которые истец планировал получить после реализации объекта третьему лицу). Также компания просит суд взыскать в качестве реального ущерба свыше 301 миллиона рублей и вернуть ей еще 303 миллиона рублей, которые компания вносила в качестве инвестиционных взносов по контракту, и проценты. Кроме того, истец требует расторжения договора.

Истец неоднократно уточнял сумму иска, в понедельник истец вновь незначительно увеличил сумму иска в части взыскания процентов, пересчитав их с учетом измененной ставки рефинансирования ЦБ РФ и увеличил период взыскания.

Ранее он просил взыскать 4,676 миллиарда рублей, однако позднее увеличил сумму требований.

Суд закончил выслушивать позиции сторон и по собственной инициативе отложил рассмотрение дела.

Соответчиками по иску выступают город федерального значения Москва, комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства и департамент дорожно-мостового и инженерного строительства правительства Москвы. Суд также привлек в качестве третьего лица столичный департамент финансов.

В ходе судебных заседаний у сторон возник спор, как квалифицировать заключенный договор. По мнению истца, договор, по сути, является договором купли - продажи, в свою очередь ответчики считают, что заключенный договор это договор простого товарищества. Кроме того, представитель одного из департаментов ранее заявил, что считает спорный договор ничтожным, поскольку он был заключен с нарушением законодательства. По словам ответчика, департамент, заключавший этот договор, не обладал полномочиями привлекать соинвестора и заключать подобные договора. Также в том что договор не был исполнен нет виновных действий ответчиков, считают представили ответчиков.

Сейчас арбитраж Москвы рассматривает еще один иск ООО "Коттеджный поселок "Березка" к столичным властям на 3,3 миллиарда рублей. Иск связан с договором долевого строительства на улице Большая Спасская в Москве.