МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы 13 февраля рассмотрит иск мини-футбольного клуба "Дина" о взыскании с банка "Российский капитал" 70 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

Клуб просит взыскать задолженность по спонсорскому договору и премиальные за сезон 2008-2009 годов. Как заявил представитель клуба, компания по договору размещала логотипы банка, в частности на баннерах, футболках.

В ходе предыдущих судебных слушаний представитель банка заявил о фальсификации документов, которые представил истец в обосновании иска, а именно о фальсификации спонсорского договора и дополнительных соглашений к нему. Ответчик просил исключить эти документы из материалов дела.

Как пояснил юрист банка, спонсорский договор подписан от имени банка лицом, которое не имело на тот момент таких полномочий. Полномочия Ирины Киреевой, которая до этого занимала пост председателя правления банка, были прекращены в декабре 2008 года, а документы были подписаны в более поздний срок.

Кроме того, по мнению ответчика, банк не мог заключить такой договор, так как общие расходы банка на рекламу были меньше, чем указаны в одном этом спонсорском договоре.

Мини-футбольный клуб "Дина" - многократный чемпион России (1993-2000), трехкратный обладатель Кубка европейских чемпионов (1995, 1997, 1999), обладатель Межконтинентального Кубка (1997).

Банк "Российский капитал" создан в 1993 году. В 2008 году из-за финансового кризиса попал в тяжелую ситуацию, его санатором стала Национальная резервная корпорация бизнесмена Александра Лебедева на деньги Центрального банка РФ в размере 8 миллиардов рублей. В настоящее время основным акционером банка является Агентство по страхованию вкладов с долей участия в уставном капитале 99,99%. Вновь сформированный АСВ уставный фонд банка составляет 3 млрд рублей.