ИВАНОВО, 23 янв - РАПСИ. Кассационные жалобы поступили в понедельник во Фрунзенский районный суд города Иваново от адвокатов главного редактора и учредителей газеты "Иваново-Пресс", которых осудили за публикации заказных статей компрометирующего характера, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Лариса Сиялова.

Как сообщалось ранее, главный редактор газеты "Иваново-Пресс" и учредитель ООО "Ивпресс" 12 января были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Главный редактор "Иваново-Пресс" приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взят под стражу в зале суда. Его соучастникам назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей каждому. Все осужденные лишены права заниматься журналисткой деятельностью на сроки от шести месяцев до полутора лет.

"Кассационные жалобы поступили от адвокатов учредителей и редактора газеты. Адвокат учредителей просит отменить приговор и прекратить уголовное дело. Адвокат главного редактора также просит отменить приговор, направить дело на новое рассмотрение в ином составе и освободить его из-под стражи. Главный редактор до 27 января также может обжаловать приговор - подать кассационную жалобу от своего имени", - сообщила Сиялова.

По версии следствия, в конце 2009 года главному редактору поступило предложение за вознаграждение разместить в возглавляемой им газете статьи, создающие негативный образ одного из заместителей председателя правительства Ивановской области. После получения аванса от заказчика в ноябре и декабре 2009 года в газете "Иваново-Пресс" опубликованы статьи "Тому, кто берет мзду, за державу не обидно" и "Фаворит или баловень судьбы?". Общая сумма "гонораров" составила порядка 100 тысяч рублей.

В январе 2010 года главный редактор по предварительному сговору с учредителем газеты и ее сыном опубликовали еще одну заказную статью - "Народу одержать победу в войне было проще, чем победить чиновников", создающую негативный образ членов правительства Ивановской области.

По данным прокуратуры, 27 января 2010 года учредитель ООО "Ивпресс" была задержана сотрудниками правоохранительных органов Москвы после получения в банке половины "гонорара" - 140 тысяч рублей. В этот же день были задержаны и другие соучастники.