МОСКВА, 23 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что поддерживает идею наделения высших судов функциями службы собственной безопасности, чтобы отслеживать коррупционные связи судей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"Может быть, суды имело бы смысл наделить функциями службы собственной безопасности, чтобы они могли, допустим, собирать сведения о судьях в рамках оперативно-разыскной деятельности", - сказал Иванов в понедельник на встрече с журналистами в РИА Новости.

По его словам, он склонен согласиться с идеей Михаила Барщевского, предложившего наделить такими функциями высшие суды.

"Если бы правоохранительные органы работали хорошо, можно было бы ослабить судейский иммунитет. Во многих странах судьи не имеют иммунитета - ни административного, ни уголовного, и ничего с независимостью судей не происходит - она сохраняется", - сказал Иванов.

Но поскольку правоохранительным органам в их нынешнем состоянии доверять нельзя, судебной системе можно "самой за собой следить, каким бы странным это ни казалось", считает глава ВАС РФ.

По мнению Иванова, речь идет не столько о расследовании уголовных преступлений, сколько об анализе конфликта интересов судьи, изучении его контактов, в том числе с использованием прослушивания телефонов, в случаях, когда поступит информация о заинтересованности данного судьи и с санкции высшего суда.

"В отношении подавляющего большинства судей оперативно-разыскная деятельность не понадобится, но сам факт возможности ее ведения будет оказывать серьезное профилактическое влияние на ситуацию", - заявил руководитель высшего арбитража.

По его словам, самое главное сейчас - "сделать все, чтобы убедить общественность, что судьи независимы и честны".

"Может быть, это жесткая и неадекватная реакция, но лучше здесь переборщить, нежели недоделать и останется сомнение: вдруг они там работают по-левому. Я за то, чтобы пожестче в этом смысле действовать", - сказал Иванов.