МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 марта основные слушания по заявлению оператора спутникового телевидения ЗАО "Космос-ТВ" (по 50% принадлежат АФК "Система" и ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть") к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о частичной отмене ее решения от 8 сентября 2011 года, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Заявление поступило в суд 7 декабря, ведет дело судья Ольга Каменская. Суд во вторник завершил предварительные слушания и назначил дату рассмотрения дела по существу.

В качестве третьих лиц суд привлек в дело операторов связи "МТС", "Мегафон" и "Скартел"(бренд Yota).

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в сентябре разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц (полосы по 30 мегагерц), а также в перспективе - в диапазоне 720-791 мегагерц. Победители конкурса обязаны будут за счет собственных средств провести конверсию радиочастот в полученных полосах. По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 2 миллиарда долларов, или 60 миллиардов рублей, то есть каждый оператор должен будет вложить по 15 миллиардов рублей.

По решению ГКРЧ, в Москве МТС и "Синтерра" отдадут "Скартелу" (бренд Yota) и победителям конкурсов частоты в диапазоне 2,5-2,57 гигагерца и 2,62-2,69 гигагерца, в котором сейчас предоставляют услуги WiMAX, получив взамен частоты в диапазоне 2,57-2,62 гигагерца, в котором смогут также строить LTE-сети. Однако, как ранее заявлял Консорциум 4G, этот диапазон пока не поддержан производителями оборудования.

Как сообщила газета "Коммерсант", часть диапазона частот, который решено отдать под LTE-стандарт, принадлежит ЗАО "Космос-ТВ".

Конкурс на получение частот в диапазоне 791-862 мегагерц для развертывания LTE-сетей в России состоится в первом квартале 2012 года.