МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин), обвиняемый в вымогательстве, во вторник госпитализирован в НИИ урологии, где ему предстоит операция, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Владимир Чеботарев.

"Планируется, что курс лечения продлится около двух недель",- отметил он.

По словам адвоката, 20 января Барсукову была вызвана "скорая помощь" и прямо из зала Мосгорсуда, где рассматривалось второе уголовное дело в отношении него, он был доставлен в 20-ю городскую больницу.

"Однако в этот же день конвой добился его возвращения в камеру СИЗО, и все это время мой подзащитный был лишен надлежащей медицинской помощи", - сказал Чеботарев.

По его словам, решение о госпитализации было принято только во вторник по инициативе администрации следственного изолятора.

Барсуков, ранее осужденный за рейдерские захваты зданий в Санкт-Петербурге, теперь обвиняется в вымогательстве денег у предпринимателя. Он страдает рядом тяжелых заболеваний, в частности, мочекаменной болезнью, в связи с которой ему и сделают операцию.

Следующее заседание суд назначил на 15 февраля. "Заседание состоится в день рождения моего подзащитного. Когда я спросил судью, зачем она назначила заседание на эту дату, та ответила, что в свой день рождения она также работала", - заявил Чеботарев.

Дело в отношении Барсукова и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда.

Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Барсуков (Кумарин) был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и адвокат Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, в которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.