КРАСНОЯРСК, 25 янв - РАПСИ, Светлана Белькович. Верховный суд республики Хакасия вернул в прокуратуру для устранения препятствий к рассмотрению уголовное дело Андрея Юферова, обвиняемого в убийстве администратора и управляющего гостиничного комплекса "Айдас" в курортном поселке Жемчужный, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь суда Любовь Соловьева.

Она пояснила, что в связи с принятым решением суда срок содержания под стражей Юферова продлен до 20 марта.

По данным следствия, Юферов решил ограбить кассу гостиничного комплекса "Айдас". В ночь на 31 января 2011 года он в состоянии алкогольного опьянения пришел в гостиницу, ударил в лицо 22-летнюю девушку-администратора и потребовал отдать ему деньги из кассы. Администратор сказала, что все деньги у управляющего, который находится на втором этаже. Тогда Юферов затащил девушку в прачечную и связал ее. После этого он пришел к управляющему, ударил его ножом в грудь и шею и спустился обратно в прачечную. Там он сначала начал душить девушку, затем нанес ей удары ножом в лицо и шею. Потерпевшие от полученных ранений скончались на месте. Обвиняемый скрылся, похитив из гостиницы пневматический пистолет и сотовый телефон.

Юферов обвиняется в разбое (пункт "в" часть 4 статьи 162 УК РФ) и убийстве (пункты "а", "з", части 2 статьи 105 УК РФ). Ему грозит до 20 лет лишения свободы. В конце декабря Верховный суд республики должен был начать основные слушания по делу.

"Однако при изучении материалов дела и обвинительного заключения прокуратуры суд пришел к выводу, что заключение составлено с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса РФ и вернул дело в прокуратуру. В связи с чем срок ареста подсудимого продлен до 20 марта", - сказала Соловьева.

Представитель суда добавила, что в свою очередь подсудимый не согласившись с решением суда о продлении срока содержания подал апелляционную жалобу.

"Прокуратура просит суд отменить постановление о возвращении дела, так как считает, что все нарушения устранены. В ближайшее время суд рассмотрит жалобы гособвинения и подсудимого", - сказала Соловьева.