МОСКВА, 26 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что практика ВАС РФ по толкованию гражданского законодательства будет развиваться, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru.

"В дальнейшем, я думаю, практика ВАС будет развиваться посредством гармоничного сочетания всех трех форм судебного толкования - постановлений Пленумов, обзоров судебной практики и формирования правовых позиций Президиумом ВАС по конкретным делам", - сказал Иванов, выступая на международной научно-практической конференции "Участие судебной власти в развитии гражданского права".

По его словам, это способствует созданию полноценной системы толкования норм Гражданского кодекса (ГК) РФ.

"Ведь ГК, когда он создавался, был рассчитан на идеал, суды его настроили на те реалии, которые сложились в нашем обществе. В значительной мере гражданское право состоит из судебного толкования", - отметил Иванов.

Как предположил глава ВАС РФ, вес судебного толкования в гражданском праве, возможно, даже более значителен, чем нормативное регулирование.

Иванов сказал, что ВАС РФ прошел "путь от абстрактного толкования, которое закреплено постановлениями пленумов высших судов, в том числе совместных, до более приземленных обзоров судебной практики и до формирования правовых позиций, имеющих доктринальное значение при рассмотрении конкретных дел".

"ВАС уже в 90-е годы, если можно так выразиться, получил моральное первенство в вопросах гражданского права и толкования", - сказал руководитель высшего арбитража.

Он отметил, что "практически все совместные постановления пленумов, которые принимались вместе с Верховным судом, вышли из недр ВАС".

По словам Иванова, формально совместные постановления не имеют более высокой юридической силы, чем постановления, принятые каждым судом индивидуально, но, поскольку их невозможно изменить в одностороннем порядке, их юридическая сила оказывается более значимой.

"Такая стабильность совместных постановлений - гарантия стабильности толкований. Может быть, в этом есть смысл", - сказал Иванов.

В то же время он отметил, что одновременно с постановлениями вопросы гражданского права ВАС стал толковать в обзорах судебной практики, в которых дается "толкование показусное, но лишенное специфики, присущей каждому делу".

Кроме того, в 2000-е годы ВАС стал больше внимания уделять выработке правовых позиций по конкретным делам, которые являются предметом рассмотрения Президиума ВАС РФ, подчеркнул Иванов.

Он напомнил, что при рассмотрении конкретных дел были сформированы такие доктринальные подходы по корпоративным спорам, как деление корпоративных решений на ничтожные и оспоримые с разными последствиями их оспаривания, предложен институт восстановления корпоративного контроля и так далее.

ВАС РФ 25-26 января проводит мероприятия, посвященные 20-летию создания арбитражных судов, - итоговое совещание председателей арбитражных судов и международную научно-практическую конференцию "Участие судебной власти в развитии гражданского права".