МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ООО "Песняры" (Зеленоград) об отмене решения Роспатента, который лишил компанию прав на товарный знак "Песняры" в классе услуг "реклама" и "шоу-программы, организация концертов", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Права на товарный знак "Песняры" в семи классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) зеленоградская фирма получила в 2003 году, однако в октябре 2010 года Белорусский государственный ансамбль "Песняры" оспорил это решение Роспатента.

Возражения ансамбль мотивировал тем, что принадлежащий ему бренд "Песняры" в июле 2010 года был признан общеизвестным в России с 1985 года товарным знаком в отношении услуг 41-го класса МКТУ - "организация концертов, шоу-программы".

Белорусский коллектив просил также запретить ООО "Песняры" использовать товарный знак в сфере рекламы, поскольку такое использование будет вводить потребителя в заблуждение относительно правообладателя общеизвестного товарного знака и нанесет ущерб его репутации и законным интересам.

Роспатент согласился с доводами белорусских артистов и лишил зеленоградское ООО "Песняры" прав на одноименный товарный знак в двух классах МКТУ из семи.

Теперь зеленоградская фирма подала иск об отмене решения патентного ведомства. Истец считает, что Белорусский государственный ансамбль "Песняры" не представил доказательств, того что он является правопреемником изначального созданного ансамбля. Кроме того, в настоящее время существует насколько коллективов под таким названием.

В качестве третьего лица в дело привлечен белорусский государственный ансамбль "Песняры".

Спор с "Белорусскими песнярами"

Государственный ансамбль "Песняры" уже имел конфликт из-за использования своего фирменного наименования с ансамблем "Белорусские песняры", который, в основном, осуществляет свою концертную деятельность в России.

После смерти легендарного руководителя ансамбля Владимира Мулявина в 2003 году на месте "Песняров" возникло несколько коллективов, которые использовали песни Мулявина в своей концертной деятельности. С целью увековечить память о Мулявине и сохранить наследие "Песняров", глава белорусского государства Александр Лукашенко издал указ о создании белорусского государственного ансамбля "Песняры", чтобы тот продолжил работу Мулявина над белорусскими песнями и стал правопреемником первого ансамбля.

Конфликт госансамбля Белоруссии с "Белорусскими песнярами" длился более восьми лет, но в феврале 2011 года художественный руководитель ансамбля "Песняры" Вячеслав Шарапов сообщил РИА Новости, что коллективы примирились и договорись о сотрудничестве. По его словам, в год 70-летия со дня рождения Мулявина стороны договорились разрешить противоречия во взаимоотношениях, и "Белорусские песняры" смогут осуществлять свою концертную деятельность в России в рамках договоренностей.

Уроженец Екатеринбурга Мулявин в 1963 году получил приглашение на работу в Белорусскую государственную филармонию. Там он в 1970 году основал ВИА "Песняры", который до сих пор является национальным брендом страны. В 2002 году Мулявин попал в аварию под Минском и получил тяжелую травму позвоночника. Лечение в Москве не принесло результатов, и в 2003 году Мулявина не стало.