МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Председатель Совета судей РФ Юрий Сидоренко полагает, что должный контроль за распределением финансов в судебной системе является одной из важных составляющих независимости правосудия. Об этом говорится в его обращении к главе Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антону Иванову, размещенном в пятницу на сайте Совета.

В интервью газете "Ведомости", опубликованном 25 января, Иванов заявил, что Совет судей РФ занимается "в основном хозяйственными вопросами", не обсуждая должным образом "содержательные вопросы - о независимости, об этике судей".

"Без нормального финансирования и возможности контролировать бюджет судебной системы невозможно говорить о полном и независимом осуществлении правосудия. Недаром об этом говорится в статье 124 Конституции Российской Федерации", - отмечает Сидоренко в своем обращении к главе высшего арбитража.

Данная статья Конституции указывает на то, что финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

"Достаточное финансирование является одной из гарантий независимости, и такая гарантия в Конституции прописана только для судов... Поэтому Совет судей Российской Федерации уделяет достаточное внимание вопросам финансирования судебной системы. Однако мы никогда ничего не делили, так как это не наша компетенция", - добавил Сидоренко.

Он отметил также, что наряду с вопросами финансирования "Совет судей занимается и другими важными вопросами, решение которых необходимо для нормального функционирования судебной системы".

Так, как свидетельствует статистика, по вопросам судебной реформы с 1991 по 2008 годы вынесено 31 постановление Совета, по организационно-кадровым вопросам - 33 постановления, вопросы информатизации работы судов поднимались 15 раз, а по поводу информационной политики судебной системы принято девять решений.