МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Мытищинский суд Московской области 30 января огласит приговор капитану Сергею Марченко, под винтами яхты которого летом 2010 года на Пироговском водохранилище погибла девушка, сообщил в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат обвиняемого Александр Баранов.

Защитник добавил, что в пятницу Марченко выступил в суде с последним словом, признав вину и раскаявшись. После выступления Марченко суд удалился на вынесение приговора, оглашение которого намечено на понедельник, 30 января.

Трагедия произошла 19 июля 2010 года. По данным следствия, яхта под управлением Сергея Марченко шла вдоль береговой линии в районе поселка Дубрава и задела винтами 25-летнюю девушку, которая находилась в воде вблизи берега в зоне, отведенной для купания и огороженной буйками. От полученных травм Иванова скончалась на месте происшествия. Капитан судна скрылся, однако в сентябре 2011 года был задержан в Архангельской области.

Капитану судна предъявлено обвинение по части 2 статьи 263 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.

На прошлом заседании гособвинитель потребовал для Марченко 4,5 лет лишения свободы.

Рассмотрение дела о гибели девушки под винтами яхты должно было состояться значительно раньше, однако Марченко в суд не явился и был объявлен в федеральный розыск. Его задержали в Архангельской области в сентябре прошлого года.