МОСКВА, 31 янв - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО "Юникредит Банк" о взыскании с ЗАО "Компания "Нутритек" (входит в группу "Нутритек" - крупного российского производителя детского питания) 403 миллионов рублей задолженности по кредиту, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

В качестве третьего лица в дело привлечено ОАО "Нутринвестхолдинг" (головная компания группы "Нутритек").
Ответчик является поручителем по кредитному договору.

В тоже время суд отклонил иск ЗАО "Компания "Нутритек" о признании недействительным дополнительного соглашения к договору о продлении поручительства до 2013 года (тогда как изначально срок его действия истекал в 2009 году).

Компания считает, что дополнительное соглашение является недействительным, так как оно не было одобрено собранием акционеров компании, как того требует законодательство для крупных сделок.

Изначально требования были также предъявлены и к заемщику по кредиту - ОАО "Нутринвестхолдинг", и к поручителю по кредиту - ЗАО "Компания "Нутритек". Но в сентябре прошлого года банк попросил выделить эти требования в отдельное производство. Арбитраж Москвы 23 сентября полностью удовлетворил иск банка, который требовал с заемщика основной долг и проценты по кредиту в размере 280 миллионов рублей, выданному в феврале 2008 года.

"Нутринвестхолдингу" в 2008 году был выдан кредит. Заемщик не исполнил обязательства по договору и попросил реструктуризировать долг. Банк пошел навстречу, были заключены дополнительные соглашения, но обязательства вновь были нарушены. В результате у "Юникредита" возникло право предъявить требование о досрочном погашении кредита.

Группа "Нутритек" основана в 1990 году, выпускает детское и специальное питание под товарными марками "Малышка", "Малютка", Nutrilac, Nural. Компании принадлежит пять заводов, из них три - в России, и по одному на Украине и в Новой Зеландии. В настоящее время 40% "Нутритека" контролируется его основателем Георгием Сажиновым, около 35% - Marshall Capital, остальные около 25% акций находятся в свободном обращении.

В конце 2008 года "Нутритек" допустил первый дефолт по погашению евробондов, а в середине 2009 года - по рублевым облигациям, в итоге к началу 2010 года долг компании составил около 200 миллионов долларов. Тогда компания начала процесс реструктуризации долга, однако ряд кредиторов стали защищать свои интересы через суд.

Дивиденды по итогам 2009 и 2008 годов компания не выплачивала. В октябре 2011 года суд ввел в отношении ОАО "Нутринвестхолдинг" процедуру наблюдения в рамках дела о банкротстве.