МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Защита фигурантов дела о подрыве в ноябре 2009 года поезда "Невский экспресс" к настоящему моменту завершила свое выступление, в слушаниях по делу объявлен перерыв до 2 февраля, сообщил РИА Новости руководитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Тверской области Дмитрий Романов.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей 28 ноября 2009 года. Погибли 28 человек, более 90 были ранены. В ходе спецоперации 2 марта 2010 года в ингушском селе Экажево восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту, были убиты. Силовики задержали, доставили в Москву и арестовали еще десять человек - Зелемхана Аушева и девятерых человек по фамилии Картоевы.

Фигуранты дела обвиняются по статьям 205 (теракт), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

"Объявлен перерыв до четверга. Прения продолжаются. Защита высказалась, и теперь обвинение будет выступать с репликой на выступлении защиты, а потом, скорее всего, защита еще раз выступит, уже со своей репликой", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что этот процесс должен завершиться в течение одного-двух дней, скорее всего, он закончится на этой неделе.

Ранее Романов сообщил РИА Новости, что приговор обвиняемым по делу "Невского экспресса" будет вынесен не раньше середины февраля.

Тверской областной суд 12 сентября прошлого года в закрытом режиме начал рассмотрение дела по существу. Всего в нем насчитывается более 240 потерпевших, в суд будут вызваны около 50 свидетелей.

Все фигуранты дела находятся под арестом.