С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 21 февраля рассмотрит жалобу ОАО "Сокольский ЦБК" (Вологодская область, входит в холдинг "Инвестлеспром") на решения нижестоящих судов о взыскании в пользу Сбербанка 212,57 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

ЦБК оспаривает решение арбитражного суда Вологодской области от 7 сентября, оставленное в силе ноябрьским постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда. Согласно этим судебным актам, с Сокольского ЦБК и ЗАО "Инвестлеспром" солидарно взыскивается задолженность по договорам уступки прав требований, заключенным в 2008 году. По условиям договоров, к Сокольскому ЦБК перешли требования Сбербанка о взыскании с ООО "Торговый дом "Сокольский ЦБК" задолженности по кредитным договорам и договорам залога, заключенным в августе 2005 года - январе 2006 года. ЗАО "Инвестлеспром" по договору цессии выступало в качестве поручителя.

"Инвестлеспром" - вертикально-интегрированная лесопромышленная структура России, в составе которой более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятий по производству бумажной упаковки. В настоящее время финансовое положение холдинга оценивается как сложное - долг в 40 миллиардов рублей превышает EBITDA в 10 раз. Банку Москвы, которому компания задолжала 30 миллиардов рублей, принадлежит 20% акций холдинга, а остальные, находящиеся в собственности нерезидентов, арестованы Тверским районным судом.