ЧЕЛЯБИНСК, 31 янв - РАПСИ, Надежда Алексеева. Центральный районный суд Челябинска во вторник продлил срок содержания под стражей исполнительному директору Фонда содействия отселению жителей села Муслюмово Александру Бурмистрову, который проходит подозреваемым по делу о хищении 2 миллионов рублей при переселении жителей из радиоактивно загрязненной деревни, сообщает пресс-служба суда.

Главное следственное управление при ГУМВД России по Челябинской области в июле 2011 года возбудило уголовное дело по факту хищения 2 миллионов рублей при переселении жителей из радиоактивно загрязненной деревни Муслюмово.

На встрече Дмитрия Медведева 8 июня 2011 года с представителями общественных и экологических организаций директор "Общественного партнерства "Гражданин" Максим Шингаркин передал президенту договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов. По его словам, более половины средств, которые выделялись гражданам в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения причин. Президент заявил, что намерен лично изучить документы общественных организаций о возможных злоупотреблениях в этой ситуации.

По данным управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, для исполнения программы по преодолению социальных и экологических последствий деятельности ПО "Маяк" в специально созданный некоммерческий "Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района" были перечислены целевые ассигнования федерального агентства по атомной энергии. Они предназначались для выкупа под снос домов жителей Муслюмово из расчета 1 миллион рублей на каждое домовладение.

Однако сотрудники фонда вместо указанной суммы перечислили двум жителям села от 300 тысяч рублей до 700 тысяч рублей, присвоив разницу в стоимости, а одной из жительниц села отказали в получении положенных ей денег. Общая сумма похищенных средств составила 2 миллиона рублей.

Бурмистров обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет. Он был арестован в сентябре 2011 года.

"Проверив представленные материалы, заслушав мнения защитника, следователя и заключение прокурора, суд продлил срок содержания под стражей обвиняемого Бурмистрова до 1 мая 2012 года", - говорится в сообщении суда.

Вопрос о продлении срока содержания под стражей был рассмотрен в отсутствии подсудимого, так как были представлены документы о том, что он не может учувствовать в заседании по состоянию здоровья. Доказательства того, что Бурмистров не может содержаться в условиях изоляции от общества по состоянию здоровья, отсутствуют.

Также суд пришел к выводу о том, что уголовное дело действительно представляет особую сложность в расследовании. Объем дела составляет десять томов, по делу привлекается два человека, потерпевшими является восемь лиц, по делу проведены две экспертизы, допрошено более 200 свидетелей, а также проведен большой объем других следственных действий, которые проводятся на территории различных регионов РФ.