БЕЛГОРОД, 31 янв - РАПСИ. Белгородский областной суд отказал в удовлетворении требований регионального отделения КПРФ, которое просило признать недействительными итоги довыборов депутата в Белгородскую областную Думу 4 декабря 2011 года, сообщает сайт областного суда.

Заявление в областной суд поступило от первого секретаря Белгородского регионального отделения политической партии КПРФ Валерия Шевлякова. Белгородские коммунисты оспаривали результаты выборов по одномандатному избирательному округу номер 4 города Белгорода, по которому в депутаты областной думы от КПРФ баллотировался Владимир Дуюн. В облдуму по этому округу прошла управляющая Белгородским отделением Сбербанка Наталья Ивлева, выдвинутая региональным отделением "Единой России".

По мнению представителей КПРФ, во время предвыборной кампании и самого процесса голосования 4 декабря 2011 года был допущен ряд нарушений, оказавший влияние на результаты выборов в областное законодательное собрание.

Коммунисты считают, что среди этих нарушений - предоставление меньшего, чем соперникам, количества эфирного времени на дебатах в эфире региональной телекомпании. Также, по мнению заявителя, имели место нарушения прав кандидатов на размещение информационных печатных материалов на рекламных щитах. По сведениям Шевлякова, в день голосования 4 декабря 2011 года на двух избирательных участках округа бюллетени выдавали гражданам, не включенным в списки избирателей по данному округу и не имеющим открепительных талонов, также не учитывались бюллетени, выдаваемые за пределами участка.

"27 января 2012 года Белгородский областной суд, рассмотрев заявление белгородского регионального отделения политической партии КПРФ, отказал в удовлетворении заявленных им требований. Суду не были представлены доказательства, подтверждающие нарушения", - сказано в сообщении суда. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.