С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск банка ВТБ к управлению ФАС по Санкт-Петербургу о признании недействительным назначения штрафа за нарушение закона о защите конкуренции, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В сообщении пока не уточняются причины принятия решения в пользу банка. ВТБ оспаривал постановление городского антимонопольного ведомства от 6 декабря 2011 года, согласно которому на банк был наложен штраф в размере 150 тысяч рублей за нарушение части 9 статьи 35 закона о защите конкуренции. Согласно материалам управления ФАС, нарушение заключалось в том, что банк не уведомил его о заключении генерального депозитного соглашения с комитетом финансов Петербурга и Санкт-Петербургской валютной биржей (СПВБ). Этот документ регулирует отношения сторон при размещении средств городского бюджета на банковские депозиты.

Управление ФАС одновременно также наложило аналогичные штрафы на банки "Русский стандарт", "АК БАРС", "Зенит", "Петрокоммерц" и "Промсвязьбанк". Слушания по иску банка "АК БАРС" об отмене соответствующего решения назначены на 9 февраля, по иску банка "Зенит" - на 16 февраля, "Русского стандарта" - на 14 марта. Иски "Промсвязьбанка" и банка "Петрокоммерц" к городскому антимонопольному ведомству судом Петербурга пока не зарегистрированы.