МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. ЦИК РФ ожидает, что Верховный суд рассмотрит заявление одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского, оспаривающего отказ в регистрации кандидатом в президенты России, в течение пяти дней, сообщил журналистам секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

"Суды, как правило, в течение пяти дней рассматривают подобные вопросы... В любом случае вопрос должен быть рассмотрен до дня голосования", - сказал Конкин.

Президентские выборы в РФ пройдут 4 марта.

Конкин отметил, что кандидат оспаривает не проверку подписных листов, которую осуществлял ЦИК. "С ней он согласен", - сказал секретарь Центризбиркома. Явлинский, по словам Конкина, утверждает, что ЦИК при принятии решения неправильно истолковал закон.

Секретарь Центризбиркома отметил, что представители комиссии во второй половине дня могут подъехать в суд, если возникнет необходимость представить дополнительные материалы по данному вопросу.

Конкин напомнил, что за комиссией остается право подать апелляцию на решение суда, если возникнет необходимость. При этом он подчеркнут, что Центризбирком "исполнит любое решение Верховного суда".

ЦИК РФ отказал Явлинскому - одному из основателей партии "Яблоко" - в регистрации кандидатом в президенты, забраковав более 25% подписей в его поддержку при допустимых 5% брака.

Спецпроект "Выбор есть!">>