НАЛЬЧИК, 9 фев - РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарии в четверг отказал в удовлетворении иска муниципального предприятия, просившего признать акцию водителей автобусов в Нальчике незаконной забастовкой, передает корреспондент РИА Новости.

Водители и технический персонал муниципального предприятия "Нальчикавтобустранс" 10 января отказались выходить как на городские, так и на междугородние маршруты, требуя увольнения директора и выплаты заработной платы. На время забастовки власти города привлекли на городские маршруты дополнительные частные микроавтобусы. Сотрудники предприятия вернулись к работе только через две недели - 24 января.

В том же месяце администрация "Нальчикавтобустранса" подала в Верховный суд КБР иск к профсоюзному комитету и десяти работникам предприятия о признании забастовки незаконной.

"Верховный суд Кабардино-Балкарии решил в удовлетворении искового заявления муниципального предприятия "Нальчикавтобустранс" отказать за необоснованностью", - зачитала решение судья Любовь Бабугоева.

Объясняя решение, она отметила, что акция водителей не являлась забастовкой, а потому суд не может признать ее незаконной.

"Не всякое временное прекращение работы может быть признано забастовкой, это происходит только, если оно направлено на разрешение коллективного трудового спора. Суд же не установил, что акция водителей была направлена на разрешение коллективного трудового спора", - говорится в решении.