ПЕРМЬ, 13 фев - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми на заседании в понедельник отказал обвиняемому по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" совладельцу заведения Анатолию Заку в освобождении из-под стражи под залог, сообщил РИА Новости адвокат подсудимого Павел Яковлев.

"В понедельник было подано ходатайство об освобождении под залог в 5 миллионов рублей в связи с состоянием здоровья (Зака). Суд отказал", - сказал собеседник агентства.

По словам Яковлева, обследования в Институте сердца, о которых в связи с подозрением на новое заболевание просил его подзащитный на минувшей неделе, пока не начаты.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы. От травм, полученных на вечеринке погиб бизнесмен, арендатор помещения клуба, Александр Титлянов.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения. Ранее он неоднократно просил освободить его из-под стражи, в том числе в связи с состоянием здоровья. Неоднократно процесс прерывался и откладывался из-за болезни Зака.

Дело другого совладельца клуба Мрыхина было выделено в отдельное производство, так как фигурант скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию и из московского СИЗО этапирован в Пермь. Срок следствия по его делу продлен до марта, а арест - до конца февраля. Мрыхин уже начал знакомиться с материалами уголовного дела, объем которого составляет порядка 100 томов.

Процедура ознакомления займет немало времени - помимо Мрыхина дело должны изучить еще свыше 400 потерпевших. Ранее прокурор края Александр Белых высказал мнение, что процесс по делу о пожаре может значительно затянуться. По его данным, пока не решен вопрос, в каком формате он продолжится: либо дело в отношении Мрыхина присоединят к текущему судебному следствию в Ленинском районном суде города, либо суд в отношении него начнется параллельно, с соблюдением всех необходимых этапов.