МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску издательства ЗАО "Парлан Паблишинг" к ООО "Пинг-Понг Коммюникейшенз" о признании права на издание журнала L'Officiel de la Couture et de la Mode de Paris, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд прекратил производство по иску в связи с отказом ЗАО "Парлан Паблишинг" от исковых требований. Юрист, представляющий интересы компании, заявил, что ему не известны причины, по которым его доверитель отказался от иска.

Иск был подан в июне 2011 года. В августе суд отложил рассмотрение дела на полгода для извещения третьего лица - компании New Sovereign Ltd, находящейся на Британских Виргинских островах.

Кроме того, как отмечалось в ходе слушаний, ходатайства о привлечении к рассмотрению дела в качестве третьих лиц подали французская компания Les Editions Jalou (издает журнал L'Officiel во Франции) и компания AST-Release Holdings Ltd. Эти ходатайства суд также не мог рассмотреть до получения информации об уведомлении о деле третьего лица.

Представители истца отказались комментировать информацию относительно исковых требований.

Арбитражный суд Москвы 6 июля прошлого года приостановил производство по еще одному иску ЗАО "Парлан Паблишинг" к компаниям издательской группы АСТ о защите своих лицензионных прав на издание российской версии французского модного журнала L'Officiel. ЗАО "Парлан Паблишинг" в иске требует запретить ответчикам издавать, распространять, ввозить на территорию РФ и ряда стран СНГ журнал под товарным знаком L'Officiel.

Соответчиками по иску являются ООО "Премьера Медиа", AST-Release Holdings Ltd и A.A.B.P. Advanced Achievement Books Publishers Ltd. В качестве третьих лиц в деле участвуют Роспатент, Роскомнадзор и французская компания Les Editions Jalou (издает журнал L'Officiel во Франции).

Дело было приостановлено до вступления в законную силу решения, которое должен принять коммерческий суд Парижа по иску компании Les Editions Jalou к ЗАО "Парлан Паблишинг" о признании правомерным одностороннего отказа от исполнения лицензионного договора, заключенного между сторонами на издание российской версии L'Officiel.

Газета "Коммерсант" ранее сообщала, что издательство ООО "Премьера Медиа", входящее в группу АСТ, заключило лицензионный договор с Les Editions Jalou на издание российской версии L'Officiel с сентября 2010 года по 2017 год. При этом французская компания досрочно разорвала контракт с ЗАО "Парлан Паблишинг", действовавший изначально до 2012 года. Однако в группе "Парлан" газете сообщили, что односторонний разрыв отношений контрактом не предусматривался.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2010 года в качестве обеспечительных мер по иску запретил Роспатенту регистрировать досрочное расторжение в одностороннем порядке лицензионного договора от 1 января 2007 года, заключенного между ЗАО "Парлан Паблишинг" и французским издательством Les Editions Jalou. Однако в июне 2011 года федеральный арбитражный суд Московского округа отменил соответствующее определение арбитража Москвы.

Издательская группа "Парлан" наряду с журналом L'Officiel издает журналы "Мезонин" и Top Gear.

L'Officiel - французское модное издание, появившееся в Париже 1921 году. В России издается с 1997 года.