МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал 13,5 миллиарда рублей по иску Банка Москвы с ЗАО "Премьер Эстейт" и ООО "Территориальная дирекция "Раменская", структуре, которая ранее принадлежала супруге бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, передает корреспондент РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Тем самым суд полностью удовлетворил иск Банка Москвы. Представитель ответчиков в суде Евгений Резник сообщил РАПСИ, что будет решаться вопрос об обжаловании этого решения.

Кредитный договор был выдан учрежденной кипрскими оффшорами компании ЗАО "Премьер Эстейт" в 2009 году, ТД "Раменская" является поручителем по договору. Срок погашения по нему несколько раз продлевался и в соответствии с последним заключенным дополнительным соглашением кредит должен был возвращен в октябре 2015 года. Однако с января 2011 года "Премьер Эстейт" перестал исполнять обязательства по кредиту и производить по нему выплаты, в связи с чем банк подал иск в суд.

Предложение об урегулировании спора миром

На предыдущем заседании представители ответчиков заявили, что хотят урегулировать спор миром. В феврале ЗАО "Премьер Эстейт" направило Банку Москвы проект мирового соглашения. Проектом мирового соглашения предусматривается предоставление АКБ "Банк Москвы" отступного в виде передачи в собственность банка доли участия в уставном капитале ООО "Территориальная дирекция "Раменская" в размере 94,65 %". ТД "Раменская" является собственником земельного участка общей площадью 55,2 гектара, предназначенного для размещения домов многоэтажной застройки, по адресу: Москва, Западный административной округ, между улицей Лобачевского и платформой "Матвеевское", - а также владеет иным ликвидным недвижимым имуществом. Как заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат коллегии "Гриднев и партнеры" Евгений Резник, представляющий в суде ответчика, независимые оценщики пришли к выводу, что рыночная стоимость земельного участка общей площадью 552,17 тысячи квадратных метров составляет около 15,146 миллиарда рублей.

В свою очередь в пресс-службе Банка Москвы агентству "Прайм " сообщили, что банк оценивает земельный участок гораздо ниже, чем размер выданного кредита, не заинтересован в этой земле и реализации каких-либо проектов на ее территории. "Наша цель - вернуть средства", - заявили в банке.

Кроме того, банк Москвы назначил на 16 марта аукцион по продаже прав требования по кредитам, выданным компаниям "Премьер Эстейт" и "ТД "Раменская". Торги проводятся в форме открытого аукциона, начальная цена - 14,6 миллиарда рублей, шаг аукциона - 292,5 миллиона рублей.

В производстве суда находится еще два иска Банка Москвы к тем же соответчикам - на 117 миллионов и 70 миллионов рублей, рассмотрение их назначено на 12 марта.

Уголовное дело

В конце 2010 года в отношении Андрея Бородина, бывшего в то время президентом Банка Москвы, и его первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей.

Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры Батуриной ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров кредитной организации.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска.

В "Интеко", которым ранее владела супруга экс-мэра, настаивали, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна, передает РИА Новости.