МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Национальный резервный банк (НРБ), подконтрольный бизнесмену Александру Лебедеву, подал кассационную жалобу на отказ в иске к Федеральной службе безопасности (ФСБ) России о взыскании 350 миллионов рублей компенсации репутационного вреда, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru сотрудник арбитража Москвы.

Банк обжаловал решение арбитражного суда Москвы и постановление апелляционной инстанции. Дата рассмотрения кассационной жалобы пока не назначена.

Ответчиком по иску указана ФСБ "в лице оперуполномоченного 1 направления 2 отдела Управления "К" СЭБ ФСБ России капитана Волотовского".

По мнению банка, Волотовский в своем рапорте распространил в отношении банка недостоверную информацию, порочащую его деловую репутацию. Сведения были связаны с выводом активов из банка "Российский капитал". В иске НРБ также требовал от ФСБ опровержения распространенных сведений.

В ноябре 2010 года сотрудники ГУВД Москвы провели обыски и изъятие документов в головном и двух дополнительных офисах банка. Следственные действия с участием одетых в черную форму автоматчиков с закрытыми масками лицами проходили в рамках уголовного дела, связанного с хищением активов на 5 миллиардов рублей из санируемого НРБ в 2008 году банка "Российский капитал". Лебедев оценивал ущерб от "маски-шоу" на сумму, превышающую 1,5 миллиарда рублей.

В ходе ознакомления с материалам дела НРБ обнаружил рапорт, составленный капитаном Волотовским 8 октября 2010 года, в котором он сообщал, что "внешне выполняя функции по финансовому оздоровлению, представители АКБ "Национальный резервный банк", вопреки законным интересам АКБ "Российский капитал" и в целях извлечения выгод для АКБ "НРБ" нанесли ущерб кредитной организации путем замещения ликвидных активов на заведомо неликвидные".

Рапорт Волотовского лег в основу документов, представленных следствием в Тверской суд Москвы в рамках ходатайства перед судом о разрешении производства на обыск в НРБ, считают в банке.

Истец считает, что сведения, распространенные ответчиком, не основаны на реальной информации, не подтверждены никаким вступившим в силу приговором суда, не подтверждаются каким-либо официальным обвинением в отношении каких-либо настоящих или бывших сотрудников НРБ.

Истец заявил, что информация об обысках появилась в прессе, и теперь, несмотря на то, что с момента обысков прошел почти год, НРБ не удалось вернуть доверие клиентов, которое сформировалось за 15 лет работы банка.

Представитель ФСБ заявил в суде первой инстанции, что рапорт был составлен Волотовским по результатам оперативно-розыскной деятельности (ОРД), предоставление такого рапорта является его служебной обязанностью. По мнению ФСБ, сведения рапорта не могут быть оспорены в рамках дела о защите деловой репутации. Юрист ведомства заявил, что НРБ может восстановить нарушенные права путем обжалования результатов ОРД, а также обжалования обыска. Он также отметил, что репутационный вред, понесенный банком, связан именно с обысками, проведенными по разрешению суда.

СМИ ранее сообщали, что в ФСБ полагают, что передача "компетентным органам" информации, полученной оперативными работниками, и оглашение служебных документов в суде не могут рассматриваться как нанесение репутационного ущерба.

После вынесения решения об отказе в иске НРБ указал в своем пресс-релизе, что при рассмотрении дела по существу суд не в полной мере и объеме исследовал все обстоятельства дела и доводы истца. В официальном решении по делу сделан акцент на необходимость истца "доказать факт распространения сведений о нем и порочащий характер этих сведений". При этом суд посчитал, что сведения, содержащиеся в рапорте офицера спецслужбы, не могут квалифицироваться как распространение сведений в смысле статьи 152 ГК РФ, которая описывает правоотношения в подобных случаях.

Как отмечает истец, судом не принят был довод банка о том, что под фактом распространения понимается сообщение в той или иной, в том числе, устной форме хотя бы одному лицу. Кроме того, фигурирующий в исковом заявлении рапорт был в октябре 2010 года озвучен в Тверском районном суде города Москвы, который вынес постановление о производстве обыска в банке.

Это не последний случай поведения обысков в НРБ. 17 февраля 2012 года появилась информация, что в центральном офисе Национального резервного банка проходят обыски. Представитель Лебедева Артем Артемов сказал агентству "Прайм", что обыск в центральном офисе НРБ проводит ФСБ. В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщил, что с 30 января Банк России проводит инспекционную проверку Национального резервного банка (НРБ). Тема проверки стандартная. "Основными вопросами, изучаемыми в ходе проверки, являются соблюдение требований по формированию обязательных резервов, качество активов (кредитный портфель, ценные бумаги), формирование резервов на возможные потери, состояние ликвидности, соблюдение пруденциальных нормативов, качество управления рисками, выполнение требований 115-ФЗ, выполнение требований Банка России, предъявленных по результатам предшествующих проверок".

Согласно данным на сайте НРБ, на 6 июня бизнесмен Александр Лебедев владел 76,27% акций банка, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову принадлежало 20% акций, Росимуществу - 2,99%. Лебедев в конце мая сообщил, что ведет переговоры о продаже контрольного пакета в банке.