МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда об отказе в иске компании ЕАА Asset Management-Consulting Ltd (Британские Виргинские острова) об обязании ООО "Яндекс" удалить контент из поисковой системы, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Компания ЕАА Asset Management-Consulting Ltd просила пересмотреть в порядке надзора судебные акты нижестоящих судов по этому делу.

Истец считает виновным ответчика в распространении информации, порочащей компанию ЕАА Asset Management-Consulting Ltd, совершенном с использованием принадлежащего программно-аппаратного комплекса поисковой системы "Яндекс". В иске содержалось требование о прекращении осуществления поиска в поисковой системе "Яндекс" не соответствующей действительности информации, опубликованной на сайтах compromat.ru и rospres.com.

Компания "Яндекс" указывает на отсутствие такого способа защиты деловой репутации лица, как запрет на поиск информации. Также она ссылается на недоказанность факта распространения ответчиком оспариваемых сведений.

В решении суда говорится, что в качестве доказательств распространения оспариваемых сведений истец представил незаверенные распечатки с сайтов, которые суд не может принять в качестве надлежащих доказательств факта распространения информации. Кроме того, материалами дела подтверждено, что ответчик не является администратором доменов, на которых была опубликована информация. В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец не представил суду надлежащих доказательств, подтверждающих факт распространения оспариваемой информации, в том числе, распространение ее ответчиком, отмечается в решении суда.

Иск о защите репутации

Арбитражный суд Москвы в августе 2011 года прекратил производство по иску EAA Asset Management-Consulting LTD к ООО "Яндекс" о защите деловой репутации и взыскании 100 миллионов рублей.

Производство по иску было прекращено в связи с тем, что истец представил ходатайство об отказе от заявленных требований. Свое ходатайство он мотивировал "добровольным исполнением ответчиком своих обязательств после обращения за судебной защитой и принятием иска судом к своему рассмотрению".

В суде находятся на рассмотрении еще несколько исков EAA Asset Management-Consulting LTD к "Яндексу".

Владельцем EAA Asset Management-Consulting LTD является российский бизнесмен Михаил Дворников.